Жизнь прихода

В гости в Дивеево!

2-3 апреля 2024 года состоялась приходская паломническая поездка Сергиевского храма по улице Япеева, 2 из Казани в Свято Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Путешествие началось с молебного пения перед чудотворным образом Царицы Небесной «Всеблаженная».

Компания паломников, возглавляемая настоятелем иереем Артемием Лушкиным, состояла из прихожан, любителей поездок по святыням, детей, взрослых, пожилых, молодых и активных ребят, руководства, педагогов и родителей воскресной школы.

Прибыв в Дивеево, первым делом путешествующие подкрепили силы в трапезной и разместились в Доме паломника. А затем участники поездки отправились по святыням Дивного Дивеева, начав с Новоявленного источника, где желающие искупались и набрались святой воды.

Вечером 2 апреля прихожане молились за великопостном вечернем богослужении, приложили к святым мощам преподобного Серафима Саровского. Иерей Артемий побеседовал с настоятельницей Дивеевского монастыря игуменией Сергией (Коньковой). Матушка Сергия передала казанским паломникам свое благословение и пожелание спасительного поста.

После вечернего богослужения казанские прихожане поужинали в монастырской трапезной и прошли с молитвой по знаменитой Канавке Пресвятой Богородицы.

Утро следующего дня началось с молитвы за монастырской полунощницей, уставным богослужением и Литургией Преждеосвященных Даров,на которой путешественники причастились святых Христовых Таин.
После богослужения паломники посетили храмы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, приложились к святыням, хранящимся в обители преподобного Серафима Саровского.



Перед обратной дорогой казанские паломники поделились впечатлениями, пообедали и отправились домой в Казань.

«Когда я в последний раз уезжала из Дивеево, я не прощалась, я сказала: "До свидания, я обязательно вернусь!". И вот, моя очередная мечта исполнилась! Это были два дня, наполненные благодатью, солнечным светом, теплом, всё, что было задумано- исполнилось, преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас! Мы не могли надышаться этим воздухом, напитаться благодатью, все было организовано на самом высочайшем уровне - от комфортабельного автобуса до жилищных условий, - рассказала паломница Людмила Белова.

«Дорогие, спасибо большое за чудесное совместное паломничество! Батюшка, наш дорогой Отец Артемий, благодарим за идею, за прекрасную организацию до мельчайших моментов, за отцовское попечение о каждом из нас, за молитву, заботу, лёгкость, искрометный юмор и улыбки на наших лицах! Это были незабываемые два дня, проведённые нашей приходской семьёй в гостях у Матушки Богородицы и Прп. Серафимушки Саровского, - поделилась своими впечатлениями директор воскресной школы Елена Валерьевна Черво.

Теги:
иерей Артемий Лушкин Великий Пост наш приход приходская деятельность храм преподобного Сергия Радонежского


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
Жизнь прихода

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в нашем храме прошли торжественные богослужения. Сегодняшний праздник напоминает нам о Божественной любви к каждому из нас. Сегодня Бог открыто человеку говорит о том, что Он придёт в этот мир для того,

Воскресные Евангельские встречи
Жизнь прихода

Воскресные Евангельские встречи

Каждый воскресный день после Божественной Литургии и общей трапезы в нашем храме проходят Евангельские чтения. Евангельские чтения- это возможность раз в неделю собраться всем вместе для обсуждения самых важных вопросов. Стержнем нашего общения

Популярные новости

Праздничный вечер православной молодежи Казани
Жизнь прихода

Праздничный вечер православной молодежи Казани

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме Казани, состоялись праздничные молодежные мероприятия.

Подготовка к великому освящению двух престолов нашего храма
Жизнь прихода

Подготовка к великому освящению двух престолов нашего храма

По благословению митрополита Кирилла мы ведем подготовку к великому освящению двух престолов нашего храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мученика Феодора Черниговского

В нашем храме прошло Таинство Соборование
Жизнь прихода

В нашем храме прошло Таинство Соборование

21 марта в нашем храме прошло Таинство Соборование.